Стоимость коммунальных услуг

Monroe

New member
Боюсь, нет такой цифры, кк "средняя коммуналка за трешку".Трешка трешке рознь, она может быть 70 квадратов, а может - 140. ЖК все разного уровня и с разной площадью. Дом может быть 5-этажный, а может быт 25-этажный. Одно дело Королев, другое дело дома в чистом поле где-нибудь в Новой Москве.

Vera

New member
в зависимости от потраченного электричества, воды и тепла) а еще от времени года стоимость меняется

Monroe

New member
Вы можете поинтересоваться размерами коммуналки в группе какого-нибудь из ЖК Урбана Вконтакте или поискать там готовые ответы; думаю, информация оттуда будет ближе всего к истине.

Vera

New member
а я там и не бывала, думала, что здесь вся информация размещена

AlexAndr

New member
Откуда информации быть тут размещенной, если ее еще никто не разместил?)))

маша

New member
все зависит от количества проживающих и потребления электроэнергии и воды

Vera

New member
вот точно, счетчики стоят везде, а электричество двухфазное. стирать ночью можно и гладить

Monroe

New member
Если на работу не ходить, можно и гладить ночью:) Интеерсно, кто-нибудь проверял, много ли такие меры дают экономии?

AlexAndr

New member
Не знаю, но ставить стирку на ночь я вряд ли буду - мою стиралку сейчас слышно даже с двумя закрытыми дверями, а она вроде как достаточно современная.

Vera

New member
а я вечером включаю машинку и пока домашними делами занимаюсь - она стирает.

Anatrolliy

New member
Monroe сказал(а):
Если на работу не ходить, можно и гладить ночью:) Интеерсно, кто-нибудь проверял, много ли такие меры дают экономии?

Выгоду двухтарифного счетчика проверяли. Считали математически по времени и количеству затраченной электроэноргии. Как правило, для конечного потребителя это невыгодно.
Там есть нюансы, например, днем дома никого нет, включен только холодильник, или днем в квартире дети (компьютрер, телевизор) и т.д.
Интересная статья по теме https://geektimes.ru/post/271050/
Итог из этой статьи таков

Применительно к моим реалиям, переходить на двутарифный учет имеет смысл, только если вечером/ночью я буду хавать 10-15% и более от суточного потребления электричества.
Мне это представляется малореальным. В месяц я «ем» порядка 600 киловатт часов. На ночь можно перенести разве что стирку (1 киловатт час на цикл, раз в три дня = 10 киловатт часов) да мытье посуды (ежедневно, по полтора киловатт часа на цикл = 45 киловатт часов). Итого имеем 55 «вечерних» киловатт часов, то есть менее 10% от месячного потребления.
То есть я нахожусь около точки безубыточности и если прибавить готовку утренней овсянки в мультиварке — вполне могу даже выйти на выгоду. Но, как я уже говорил, стиралка с посудомойкой мешают мне спать, а тут еще Мосэнергосбыту платить… В общем, ну его нафиг.

AlexAndr

New member
Вот и мне кажется, что нужно иметь ну очень специфический образ жизни, чтобы от двухтарифного учета была реальная экономия. Хорошо, когда есть альтернатива, но вот реальная ли это альтернатива или ее иллюзия - большой вопрос.

маша

New member
я стараюсь под вечер стирать, не знаю, помогает ли это мне экономить)

Monroe

New member
Ночной тариф начинается с 23.00, так что он - реально ночной))

Верх